Войти
Каталожный блог
О "быстрых ссылках" Яндекса
#1 30 июля 2009 года Яндекс официально заявил о "быстрых ссылках" в своей выдаче. Фича удобная и полезная. Еще летом заметил одну вещь, связанную с этими ссылками, но тогда писать не было возможности. Сейчас поискал в Яндексе и Гугле — вроде бы об этом никто еще не писал.
История следующая. Просматривая свою статистику по поисковым ботам, которые ходят на некоторые подопечные сайты, заметил, что простукивальщик Яндекс.Каталога (Yandex/2.01.000 (compatible; Win16; Dyatel; C)) вместо одного запроса к сайту за сутки начал делать около десятка. Кроме главных бот начал забирать и некоторые внутренние. Далее, главные забирает как и раньше — с хоста shaman.yandex.ru, а вот внутренние с какого-то нового — с abies01.yandex.ru. Потом оказалось, что перечень внутренних ссылок, забираемых этим ботом, совпадает с быстрыми ссылками в выдаче. Из чего делаем вывод, что Dyatel теперь простукивает и быстрые ссылки на сайте.
Возможно, что кому-то эта информация будет полезна. Кстати, пока проверял актуальность этой новости, нагуглил, что Dyatel простукивает и страницы, на которые ведут объявления Директа. Интересно, с каких хостов он это делает?
yandex 13 боты 6 NULL, 2009-10-25 23:59
#2
безымянный, 2022-03-02 05:44