Войти
Каталожный блог
Ошибки на Яндекс.Картах
#1 Новость о том, что Гугл выпустил навигационную программу для своего Андроида обвалила акции производителей автомобильных навигаторов TomTom и Garmin. Пишут также, что одной из причин, по которой этим самым производителям стоит боятся великого и ужасного Гугла, является перманентная актуальность карт, используемых для навигации. Мол у Гугла карты каждый раз загружаются из сети и поэтому всегда актульны, а у того же Гармина нужно самому ручками апдейтить карты. Актуальность карт в навигаторах — это действительно проблема. Иногда подстава может ожидать тебя, когда ты ее совсем не ждеш. В прошлом году, во время моей поездки во Львов навигатор Гармин составил маршрут с объездом Оперного театра. Как же я удивился, когда увидел за Оперным не дорогу, а котлован почти двухметровой глубины.
Онлайн-карты, по идее, должны быть точнее, хотя бы в той своей части, которая ответственна за составление маршрутов. Но, к сожалению, это не всегда так. Я иногда использую Яндекс.Карты на телефоне для составления маршрутов в тех районах Москвы, где никогда не бывал. Не Гармин и не карты Гугла, а Яндекс.Карты потому что там есть Пробки. Мегафича. И с недавних пор маршруты на сервере обсчитываются с учетом пробок. Но периодически Яндекс.Карты на телефоне составляют маршруты с использованием запрещенных поворотов. Вот пара примеров. Привожу не все маршруты, а только фрагменты.

Пример #1. Едем по Спартаковской из центра и поворачиваем направо на Бауманскую. На телефоне поворот разрешен:


Смотрим на это же место в Яндекс.Панорамах и видим жирный, сочный кирпич:


Если попытаться построить этот же маршрут на компьютере, то произойдет странная вещь:

Т.е. маршрут построен наполовину. Видим, что большие и мобильные Яндекс.Карты ведут себя по разному, хотя маршруты прокладываются на серверах Яндекса и от клиента зависеть как бы не должны.

Пример #2. Едем по Большой Новодмитровской из центра, поворачиваем налево и пробуем повернуть направо на Бутырскую улицу. На карте поворот направо есть:


А в жизни его нет (только прямо и налево):


В общем слухи о скорой смерти навигаторов слишком преувеличены.
google 5 yandex 13 карты 3 NULL, 2009-11-07 15:15
#2 Сообщил об ошибках в Яндекс.
NULL, 2009-11-07 15:25
#3 Из Яндекса ответили, что мол, передадут данные поставщикам картографического сервиса, они сначала будут проверять, потом исправят ошибку и т.д. и т.п. Собственно в этом и состоит эксперимент — посмотреть, насколько онлайн-карты оперативны.
Сегодня опять напоролся в телефоне на чудный совет от Яндекса:

На 100% не уверен, но мне кажется, что так повернуть, ничего не нарушив, не получится.
NULL, 2009-11-11 23:44
#4 Запрещенный поворот #4:


Запрещенный поворот #5:

NULL, 2009-11-13 22:58
#5 Прошел месяц. Никаких исправлений нет.
NULL, 2009-12-08 18:30
#6 Прошло 2 месяца. Никаких исправлений нет.
NULL, 2010-01-14 23:01
#7 Прошло 3 месяца. 4 ошибки из 5 по прежнему присутствуют.
NULL, 2010-02-11 20:46
#8 6 марта пришло сообщение от Яндекса, что поставщики карт исправили ошибки. Проверил — действительно иправили. Итого — 4 месяца на фидбеки. ИМНО совсем не оперативно. Эксперимент при случае продолжим.
NULL, 2010-03-07 13:50