Войти
Каталожный блог
Yandex.Commerce.Pinger
#1 Давно интересуюсь этим ботом. Поиск в Гугле выдает одну тему на форуме полугодовалой давности и кучу проиндексированных логов. В теме выдвигается гипотеза, что это простукивальщик Яндекс.Маркета. Мои сайты не присутствуют в Маркете, да и гуглеж по логам показывает, что ходит этот бот по сайтам банков, агенств недвижимости, туроператоров, гостиниц, заводов и т.д. Одним словом это не простукивальщик Маркета. Вот то немногое, что о нем известно: ходит ежедневно, забирает всегда только главную, ходит с хостов mbo1.yandex.ru, mbi1d.yandex.ru, mbi1e.yandex.ru, mbo1d.yandex.ru, следующий визит проходит где-то через 25 часов от предыдущего.

P.S. Просматривая статистику натолкнулся еще на одного Яндекс-бота, не описанного в справке. Это Yandex/1.01.001 (compatible; Win16; m), ходящий с seal001.yandex.ru.

P.P.S. Гуглеж по чужим логам — прикольная вещь. Вот мелькало как-то сообщение о том, что Яндекс научился вычислять платные ссылки. А чего там вычислять, просто бери их тепленькими: SAPE, SetLinks, LinkFeed, пока они сами палятся =)
yandex 13 боты 6 статистика 5 NULL, 2009-10-28 23:16